В треугольнике АВС угол С равен 90, cos В=2/7, АС=3√5 Найти АВ

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:50
    0
    Планшет не нашел, так что на словах:

    Дано: АС=3√5

    СВ/АВ=2/7

    С=90

    Решение:

    Так как СВ/АВ=2/7, то

    СВ=2 х и АВ=7 х

    Работаем по теореме Пифагора:

    (2 х) ² + (3√5) ² = (7 х)

    4 х²+45=49 х²

    45=45 х²

    1=х²

    х=+-1 х=-1 (посторонний корень)

    АВ = 7*1 = 7.

    Ответ: 7