Если в некотором двузначном числе цифры переставить местами, то оно увеличится на 36. Найди это число, если оно в 4 раза больше суммы его цифр.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:28
    0
    Х - цифра десятков

    у - цифра единиц

    (10 у+х) - (10 х + у) = 36 }

    10 х+у = (х+у) * 4 }

    10 у+х - 10 х - у=36 }

    10 х + у = 4 х+4 у }

    9 у - 9 х=36 }

    6 х = 3 у

    у = 6 х/3

    у=2 х, подставим значение у в первое уравнение:

    9 * 2 х - 9 х = 36

    9 х = 36

    х=4 - цифра десятков

    4 * 2 = 8 - цифра единиц

    Ответ: число 48