Нужно найти x max, x min

Содержимое: y=x^3-6x^2-15x+7

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:50
    0
    Y' = 3x^2 - 12x - 15 = 0

    D=144 + 4*15*3 = 324 = 18^2

    x1 = (12 - 18) / 6 = - 6/6 = - 1

    x2 = (12+18) / 6 = 30/6 = 5

    При x∈ (-бесконечность; - 1) - производная положительная

    При x∈ (-1; 5) - производная отрицательная

    При x∈ (5; + бесконечность) - производная положительная

    Значит x=-1 - минимум, x=5 - максимум