1. Разложите на множители квадратный трехчлен:

а) х2 - 14 х + 45; б) 3 у2 + 7 у - 6.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:26
    0
    А) решаем уравнение х2-14 х+45=0, где х2 - это х в квадрате. D=196-4*45=196-180=16, значит два корня. х = (14+4) / 2=9; х = (14-4) / 2=5 Расскладываем на множители х2-14 х+45 = (х-9) (х-5). б) решаем уравнение 3 у2+7 у-6=0, у2 - это у в квадрате. D=49+4*3*6=49+72=121, значит два корнях = (-7+11) / 6=2/3; х = (-7-11) / 6=-3 Расскладываем на множители 3y2+7e-6=3 (y-2/3) (y+3) = (3y-2) (y+3) / Всё!