Разложите квадратный трёхчлен на множители: 4 х в квадрате+7 х+3=0, х в квадрате+х-56=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:39
    0
    1) 4x^2+7x+3=0

    D = 49-4*4*3 = 49-48 = 1>0, = > 2 корня

    x1 = - 7-1/8 = - 8/8 = - 1

    x2 = - 7+1/8 = 6/8 = 3/4

    или по 2 свойству коэффициентов

    x1 = - 1

    x2 = 3/4

    тогда разложится

    a (x-x1) (x-x2)

    4 (x+1) (x-3/4)

    2) x^2+x-56=0

    D = 1-4*1*56 = 1+224=225>0, = > 2 корня

    x1 = - 1-15/2 = - 16/2 = - 8

    x2 = - 1+15/2 = 14/2 = 7

    по теореме Виета

    x1+x^2 = - 1 (7 + (-8) = 7-8 = - 1)

    x1*x2 = 7 * (-8) = - 56

    следовательно x1 = 7, x2 = - 8

    тогда разложится

    (x-7) (x+8)