В одном килограмме компота из сухофруктов груш на 100 гр. больше, чем изюмаи, и в 3 раза меньше, чем чернослива. Сколько в компоте изюма, чернослива и груш в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:12
    0
    Решение:

    Обозначим за х-количество изюма;

    за у - количество груш;

    за z - количество чернослива

    Тогда согласно условию задачи:

    Составим уравнения:

    у=х+100

    z/3=у

    х+у+z=1000

    Решим данную систему уравнений:

    приводим к тому, чтобы в третьем уравнении была одна переменная:

    х-известна;

    у=х+100

    z=3 у

    подтавим в третье уравнение, получим;

    х+х+100+3 у=1000

    Подставим вместо у, известное нам: у=х+100

    Тогда:

    х+х+100+3 * (х+100) = 1000

    х+х+100+3 х+300=1000

    5 х=600

    х=120 г (количество изюма)

    у=120+100=220 г (количество груш)

    z=3*220=660 г (количество чернослива)

    Проверка: 120+220+660=1000 (г)