Помогите решить уравнение

ax-2a-3x+6. при а=1,5; x=3,5

+1
Ответы (2)
  1. 13 марта, 22:26
    0
    ax-2a-3x+6=a (x-2) - 3 (x-2) = (a-3) (x-2)

    а=1,5; x=3,5

    (1,5-3) (3,5-2) = - 1,5*1,5=-2,25
  2. 14 марта, 01:15
    0
    Сначала надо упростить уравнение, для этого надо сгруппировать и вынести общий множитель за скобки: ax-2a-3x+6 = (ах-2 а) - (3 х+6) = а (х-2) - 3 (х+2) =

    в скобках произведение суммы и разности двух выражений, что равно равности квадратов двух выражений: а * х^ - 2^ - 3

    упростим: а*х^ - 4-3 = а*х^ - 7

    теперь в упрощённое уравнение подставим значения а=1,5; x=3,5:

    1,5*3,5^ - 7 = 1,5 * 12,25 - 7 = 18,375 - 7 = 11,375