Дана арифметическая прогрессия an:6,3,0 ... Найдите сумму первый 10 её членов

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 06:23
    0
    1) находим 10 член прогрессии

    по формуле

    a (10) = a1 + (n-1) * d d=-3

    a (10) = 6 + (10-1) * (-3)

    a (10) = - 21

    2) находим сумму 10 ее членов

    по формуле S (10) = (a1+a (10)) / 2*10

    S (10) = (6 + (- 21)) / 2*10

    S (10) = - 14

    Ответ - 14
  2. 9 декабря, 06:25
    0
    Дано:

    d = - 3

    a1 = 6

    n = 10

    Sn - ?

    S10 = - 75

    сами числа в формулу подставите?