Выразите (sin (п/4-a)) / (sin (п/4+a)) через a, если a принадлежит (п/4; п/2) и sin2a=a

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:29
    0
    Sin (π/4-a) = √ (1-cos (π/2-2a) / 2) = √ (1-sin2a) / 2) = √ (1-a) / 2)

    sin (π/4+a) = √ (1-cos (π/2+2a) / 2) = √ (1+sin2a) / 2) = √ (1+a) / 2)

    (sin (π/4-a)) / (sin (π/4+a)) = √ (1-a) / 2) / √ (1+a) / 2) = √ ((1-a) / (1+a))