Помогите решить

x^4-13 (x^2-3) = 3

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:56
    0
    X^4-13x^2+39-3=0

    x^4-13x^2+36=0

    Пусть x^2=t, тогда:

    t^2-13t+36=0

    Решаем по Виетте:

    t (1) * t (2) = 36

    t (1) + t (2) = 13

    t (1) = 4

    t (2) = 9

    x^2=4

    x = + 2; x = - 2

    x^2=9

    x = + 3; x = - 3

    Ответ: x=+-2; x = + - 3