Сколько существует натуральных двузначных чисел, каждое из которых удовлетворяет условию: сумма цифр числа в 7 раз меньше самого этого числа?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:40
    0
    10a + b - число, где a и b - цифры от 0 до 9

    7 (a + b) = 10a + b

    7a + 7b = 10a + b

    6b = 3a

    2b = a

    b = a/2 ⇒ a - четное

    a = 2, 4, 6, 8

    b = 1, 2, 3,4. Числа: 21, 42, 63, 84