Решить уравнение!

1) х^2-5 х-6=0

2) х^2-3 х-4=0

3) х^2+9 х-6=0

решить уравнение по теореме Виета

1) х^2+4 х+3=0

2) х^2-13 х+40=0

3) х^2+2 х-8=0

4) х^2+5 х-14=0

5) х^2+3 х-28=0

6) х^4-х^2-12=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:34
    0
    1) D = (-5) ^2-4 * (-6) = 49

    √ D = 7

    x1 = (5+7) / 2=6 x2 = (5-7) / 2=-1

    2) D = (-3) ^2-4 * (-4) = 25

    √ D = 5

    x1 = (3+5) / 2=4 x2 = (3-5) / 2=-1

    3) D=9^2-4 * (-6) = 105

    √ D = √ 105

    x1 = (√105-9) / 2 x2 = (9+√105) / 2

    ну, если решать по теореме Виета, то решение и не нужно совсем, только ответы можно сразу записать

    1) - 1 и - 3

    2) 5 и 8

    3) - 4 и 2

    4) - 7 и 2

    5) - 7 и 4

    6) x²=4 и - 3, следовательно x=2; -2 (а корень из - 3 не извлекается, потому что это отрицательное число)