1) Найти площадь правильного n-угольника (решение нужно расписать)

а) если n=4; R=5 корней из 2

б) если n=3; Р=27

в) если n=6; r=12

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:57
    0
    A) 1) a=2R*sin180/n

    a=2R*sin45=R√2=5√2*√2=5*2=10

    2) P=4*10=40

    3) r=R*cos180/n

    r = 5√2*√2/2=10/2=5

    4) S=P*r/2

    S=40*5/2=100

    б) 1) a=P/3=27/3=9

    2) a=2R*sin180/n

    R=a/2sin60

    R=9/2*√3/2=9/√3

    3) r=Rcos180/n

    r=9/√3*cos60=9/2√3

    4) S=P*r/2

    S=27*9/2√3 / 2=243/√3

    в) 1) r=Rcos180/n

    R=r/cos180/n

    R=12/√3/2=24/√3

    2) a=2R*sin180/n

    a=2*24/√3*1/2=48/2√3

    3) P=6*48/2√3=288/2√3

    4) S=P*r/2

    S=288/2√3*12/2=864/√3