Разложить на множители

1) x (в квадрате) + x-20

2) 2 х (в квадрате) + 7 х-4

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:51
    0
    2) Выражение: 2*x^2+7*x-4=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=7^2-4*2 * (-4) = 49-4*2 * (-4) = 49-8 * (-4) = 49 - (-8*4) = 49 - (-32) = 49+32=81;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√81-7) / (2*2) = (9-7) / (2*2) = 2 / (2*2) = 2/4=1/2~~0.5;

    x_2 = (-√ 81-7) / (2*2) = (-9-7) / (2*2) = - 16 / (2*2) = - 16/4=-4.

    2*x^2+7*x-4=2 (x-1/2) (x+4) = (2x-1) (x+4)

    1) Выражение: x^2+x-20=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=1^2-4*1 * (-20) = 1-4 * (-20) = 1 - (-4*20) = 1 - (-80) = 1+80=81;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√81-1) / (2*1) = (9-1) / 2=8/2=4;

    x_2 = (-√ 81-1) / (2*1) = (-9-1) / 2=-10/2=-5.

    x^2+x-20 = (x-4) (x+5).