В ряду чисел 8,16,26, __,48, __, 46 два числа оказались стертыми. Найдите эти числа, если известно, что одно из них на 20 больше другого, а среднее арифметическое этого ряда чисел ровно 32.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:30
    0
    Пусть меньшее число равно х, тогда большее число равно х+20. По условию задачи составляем уравнение:

    (8+16+26+х+48+х+20+46) : 7=32

    (2 х+164) : 7=32

    2 х+164=7*32

    х+82=7*16

    х+82=112

    х=112-82

    х=30

    х+20=30+20=50

    отвте: 30 и 50