Доказать тождество : a^3-a^2-a+1 = (a-1) ^2 (a+1)

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 15:59
    0
    П. ч.=а³-а²-а+1

    Л. ч. = (а-1) ² (а+1) = (а²-2 а+1) (а+1) = а³-2 а²+а+а²-2 а+1=а³-а²-а+1

    П. ч.=Л. ч.

    Тождество доказано.
  2. 26 февраля, 17:48
    0
    А³-а²-а+1 = (а-1) ² (а+1)

    а³-а²-а+1 = (а²-2 а+1) (а+1)

    а³-а²-а+1=а³-2 а²+а+а²-2 а+1

    а³-а²-а+1=а³-а²-а+1

    т к оба выражения одинаковые тождество доказано