Разность двух смежных углов составляет 20 градусов. Найдите меньшой угол

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:27
    0
    Решение:

    Обозначим больший угол за х, а меньший за у, тогда

    х-у=20,

    но так как сумма смежных углов равна 180, то х+у=180

    Решим систему уравнений:

    х-у=20

    х+у=180

    х=20+у

    20+у+у=180

    2 у=180-20

    у=80

    Ответ: 80 (градусов)