Помогите разложить на множители

p^2-2pq+q^2-25

49-x^2+2xy-y^2

16x^4y^4-x^4+2x^2y^2-y^4

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:38
    0
    (p-q) ^2-25 = (p-q-5) (p-q+5)

    49-x^2+2xy-y^2=7^2 - (x^2-2xy+y^2) = 7^2 - (x-y) ^2 = (7-x+y) (7+x-y)

    16x^4y^4-x^4+2x^2y^2-y^4 = (4x^2y^2) ^2 - (x^4-2x^2y^2+y^4) = (4x^2y^2) ^2 - (x^2-y^2) ^2=

    (4x^2y^2-x^2+y^2) (4x^2y^2+x^2-y^2)