1) (х+3) ^4-13 (х+3) ^2+36=0

2) (2 х-1) ^4 - (2 х-1) ^2-12=0

3) (х-1) ^4-х^2+2 х-73=0

4) (х+2) ^4+2 х^2+8 х-16=0

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:25
    0
    1) (х+3) ^4-13 (х+3) ^2+36=0

    Это биквадратное уравнение.

    Обозначим (х+3) ^2 = а.

    Тогда а²-13 а+36 = 0

    Ищем дискриминант:

    D = (-13) ^2-4*1*36=169-4*36=169-144=25;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    a_1 = (2root25 - (-13)) / (2*1) = (5 - (-13)) / 2 = (5+13) / 2=18/2=9;

    a_2 = (-2root25 - (-13)) / (2*1) = (-5 - (-13)) / 2 = (-5+13) / 2=8/2=4.

    Тогда (х₁₂+3) ^2 = 9 (х₁₂+3) = + - 3 х₁ = 0 х₂ = - 6

    (х₃₄+3) ^2 = 4 (х₃₄+3) = + - √4 x₃ = - 3+√4 x₄ = - 3-√4

    2) Аналогично.