Разложите на множители:

1) m^2-81

2) b^2-121c^2

3) 169m^2-16n^2

4) 36m^4-k^2p^2

5) (a+3) ^2-144

6) p^3-t^3

7) 27-p^3

8) 8t^3+1

9) 8p^3+125t^3

10) c^2-2cm+m^2

11) 9+6c+c^2

12) 81c^2-36cm+4m^2

13) 25c^2+10cm^2+m^4

(^ - знак возведения в степень)

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:11
    0
    1. m^2-81 = (m+9) * (m-9)

    2. b^2-121c^2 = (b-11 с) * (b+11 с)

    3. 169m^2-16n^2 = (13m-4n) * (13m+4n)

    4. 36m^4-k^2p^2 = (6m^2-kp) * (6m^2+kp)

    5. (a+3) ^2-144 = (а+3-12) * (а+3+12)

    6. p^3-t^3 = (p-t) * (p^2+рt+t^2)

    7. 27-p^3 = (3-р) * (9+3 р+р^2)

    8. 8t^3+1 = (2t+1) * (4t^2-2t+1)

    9. 8p^3+125t^3 = (2p+5t) * (4p^2-10pt+25t^2)

    10. c^2-2cm+m^2 = (c-m) ^2

    11. 9+6c+c^2 = (3+c) ^2

    12. 81c^2-36cm+4m^2 = (9c-2m) ^2

    13. 25c^2+10cm^2+m^4 = (5c+m^2) ^2