1. Вычислите: а) 4√16 - 2√81 б) 3/4√6400 в) 10√49/100 г) √361 - 10√2,89

2. Найдите значение выражения: √4x + 2 при x = - 0,5

3. Найдите значение x (если оно существует), при котором верно равенство: а) 16 - √x = 0 б) 1/3√x - 1 = 2 в) 2 + √x = 1,3

4. При каких значениях x имеет смысл выражение √-x^7?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:34
    0
    1. а) 4√16-2√81=4*4-2*9=16-18=-2.

    б) 3/4*√6400=3/4*80=3*80/4=3*20=60.

    в) 10√49/100=10*7/100=70/100=0,7.

    г) √361-10√2,89=19-10*1,7=19-17=2.

    2. √4*х+2=√4 * (-0,5) + 2=√-2+2 - уравнение не имеет решений.

    3. а) 16-√х=0

    -√х=-16

    √х=16

    х=256.

    б) 1/3√*-1=2

    1/3√*=3

    √*=3*3

    *=√9

    *=3.

    в) 2+√*=1,3

    √*=1,3-2

    √*=-0,7 - не имеет корней.

    4. выражение имеет значение при х<0.