Решите уравнение 0,3x^2-9x=0

^2-значит в квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:01
    0
    Выражение: 0.3*x^2-9*x=0

    3/10*x^2-9*x=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-9) ^2-4 * (3//10) * 0=81-4 * (3//10) * 0=81 - (6//5) * 0=81;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (√81 - (-9)) / (2 * (3//10)) = (9 - (-9)) / (2 * (3//10)) = (9+9) / (2 * (3//10)) = 18 / (2 * (3//10)) = 18 / (3//5) = 30; x_2 = (- √ 81 - (-9)) / (2 * (3//10)) = (-9 - (-9)) / (2 * (3//10)) = (-9+9) / (2 * (3//10)) = 0 / (2 * (3//10)) = 0 / (3//5) = 0.

    Ответ: 30; 0;