Дана арифметическая прогрессия 18; 14; 10; ... Какое число стоит в этой последовательности на 25-ом месте?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:47
    0
    Находим d

    d=14-18=-4

    По ф-ле общего члена находим 25 элемент:

    а (n) = a₁ + (n-1) d

    a₂₅=18 + (25-1) (-4) = 18-96=-78