Имеет ли корни уравнение:

а) х в квадрате - 5 х+9=0 б) 3 хв квадрате + х-2=0 (Ответ поясните)

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:34
    0
    А) х^2 - 5 х+9=0

    Д = b^2 - 4ac

    Д = (-5) ^2 - 4*1*9 = 25 - 36 = - 11<0

    уравнение не имеет корней

    б) 3 х^2 + х-2=0

    Д = 1^2 - 4*3 * (-2) = 1+24=25

    x1 = - 1

    x2 = 4/6

    уравнение имеет 2 корня