На c грн купили книги. Если бы на ци сами деньги купили на 4 книги меньше, то каждая книга была бы дорожча на 1 грн. Сколько книг купили? Сколько решений имеет задача при каждом значении параметра?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:06
    0
    Х-книг купили, с/х-стоила 1 книга

    Если бы купили х-4, то стоила 1 книга С/х-4

    с/х-4-с/х=1

    с*х-с * (х-4) = х * (х-4)

    х²-4 х-сх+сх-4 с=0

    х²-4 х-4 с=0

    D=16+16c

    D<0 16c<-16⇒c<-4-не удовл усл, нет решения

    D=0 16c=-16⇒c=-1-не удовл усл, нет решения

    D>0 c>-1-2 решения