Решить уравнение:

(х²-2x) ²-7x²+14x-8=0

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 11:51
    0
    (х-2 х) = у

    у²-7 у-8=0 по т Виетта у = 8 и у=-1 теперь обратная подстановка х²-2 х=-1 х²-2 х=8

    х²-2 х+1=0 х=-1 х²-2 х-8=0 х=4 х=-2 ответ х=-1 ч=--2 х=4
  2. 1 июля, 15:24
    0
    (x²-2x) ²-7 (x²-2x) - 8=0 замена х²-2 х=a

    a²-7a-8=0

    a1=8 x²-2x=8 x²-2x-8=0 D=4+32=36 √D=√36=6 x1 = (2+6) / 2=4 x2 = (2-6) / 2=-2

    a2=-1 x²-2x=-1 x²-2x+1=0 x1=x2=1

    Ответ: х=1; х=-2; х=4.