4 х^2+12 х+12/х+4/х^2=47

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:30
    0
    4 * (x^2+1/x^2) + 12 * (x+1/x) = 47

    делаем замену переменной t=x-1/x тогда

    t^2=x^2+2+1/x^2

    x^2+1/x^2=t^2-2

    4 * (t^2-2) + 12t=47

    4t^2-8+12t-47=0

    4t^2+12t-55=0

    D=b^2-4ac=144+880=1024

    t1 = (-12+32) / 8=5/2

    t2 = (-12-32) / 8=-11/2

    при t=5/2:

    x+1/x=5/2

    (x^2+1) / x=5/2

    2x^2 - 5x+2=0

    x1=2

    x2=1/2

    при t=-11/2

    (x^2-1) / x=-11/2

    2x^2+11x+2=0

    x3 = (-11+корень из 105) / 4

    x4 = (-11+корень из 105) / 4