Решите уравнения: 1) 2 х в квадрате + 3 х=02) 3 х в квадрате - 2 = 03) 5uв квадрате - 4 u = 0 4) 7 а - 14 а в квадрате = 0

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 09:58
    0
    1. 2x^2+3x=0

    x (2x+3) = 0

    x=0

    2x+3=0

    2x=-3

    x=-1.5

    2. 3x^2-2=0

    3x^2=2

    x^2=2/3

    x=√2/3

    x=-√2/3

    3. 5u^2-4u=0

    u (5u-4) = 0

    u=0

    5u-4=0

    5u=4

    u=4/5=0.8

    4. 7a-14a^2=0

    7a (1-2a) = 0

    a=0

    1-2a=0

    2a=1

    a=0,5
  2. 25 февраля, 11:45
    0
    1) 2x^2+3x=0

    выносим x за скобки

    получаем:

    x (2x+3) = 0

    получаем совокупность:

    x=0

    2x+3=0

    решение:

    x=0

    x=-1.5

    2) 3x^2-2=0

    переносим 2-ку в правую часть:

    3x^2=2

    x^2=2/3

    x=плюс/минус корень из 2/3

    3) 5u^2-4u=0

    опять же выносим u за скобки:

    u (5u-4) = 0

    совокупность:

    u=0

    5u-4=0

    рез-тат:

    u=0

    u=0.8

    4) 7a-14a^2=0

    опять же выносим общий мн, за скобки:

    7a (1-2a) = 0

    совокупность:

    7a=0

    1-2a=0

    рез-тат:

    a=0

    a=0.5