Найти целочисленные решения уравнения y^2+xy-y+2x-8=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:06
    0
    Выразим из этого всего х:

    х = - (у²-у-8) / (у+2) = числитель делим на знаменатель = - (у-3) + 2 / (у+2)

    дробная часть имеет целое значение при у=-4,-3,-1,0

    при у=-4 х=7-1=6

    при у=-3 х=6-2=4

    при у=-1 х=4+2=6

    при у=0 х=3+1=4