как решить

6x^2-5x-4/5-x=0

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:48
    0
    Выражение: 6*x^2-5*x-4//5-x=0

    6*x^2-6*x-4/5=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-6) ^2-4*6 * (-4//5) = 36-4*6 * (- (4//5)) = 36-24 * (- (4//5)) = 36 - (-24 * (4//5)) = 36 - (- (96//5)) = 36 + (96//5) = 276//5;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (кв. корень (276//5) - (-6)) / (2*6) = (кв. корень (276//5) + 6) / (2*6) = (кв. корень (276//5) + 6) / 12=кв. корень (276//5) / 12+6/12=кв. корень (276//5) / 12 + (1//2) ; x_2 = (-кв. корень (276//5) - (-6)) / (2*6) = (-кв. корень (276//5) + 6) / (2*6) = (-кв. корень (276//5) + 6) / 12=-кв. корень (276//5) / 12+6/12=-кв. корень (276//5) / 12 + (1//2).