1/х+6 + 7/х-3 = 5/х-6

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 18:01
    0
    1/x + 6 7/x - 3 = 5/x - 6

    1/x + 7/x + 3 + x/5 = - 6

    5 + 7 + 3 + x = - 6

    x = 15 - 6

    x = 9
  2. 14 мая, 19:28
    0
    1/х+6 + 7/х-3 = 5/х-6

    1+6 х+7-3 х=5-6 х

    6 х-3 х+6 х=5-7-1

    9 х = - 3

    х = - 3/9 = - 1/3