1 / (lg x + lg 0,1) + 1/lg x = 3/2

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 02:02
    0
    1 / (lgx-1) + 1/lgx=3/2

    3lg²x-3lgx-2lgx-2lgx+2=0

    3lg²x-7lgx+2=0

    a=lgx

    3a²-7a+2=0

    D=49-24=25 √D=5

    a1 = (7-5) / 6=1/3⇒lgx=1/3⇒x=∛10

    a2 = (7+5) / 6=2⇒lgx=2⇒x=100