Найдите производные функции

F (x) = (2x-3) (1-x^3)

2) y=1+2x/3-5x

3) y=x^2/2x-1

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:08
    0
    1) раскроем скобки и затем возьмем производную

    (2x - 3) (1 - x^3) = 2x - 2x^4 - 3 + 3x^3

    F' = 2 - 2*4*x^3 + 3*3*x^2 = - 8x^3 + 9x^2 + 2

    2) ((1 + 2x) / (3 - 5x)) ' = (2 * (3 - 5x) - (1 + 2x) * (-5)) / (3 - 5x) ^2 = (6 - 10x + 5 + 10x) / (3 - 5x) ^2 = 11 / (3 - 5x) ^2

    3) (x^2 / (2x - 1)) ' = (2x * (2x - 1) - 2x^2) / (2x - 1) ^2) = 2x * (x - 1) / (2x - 1) ^2