Помогите сократить дробь:

а) 5 + √у

5√у + у

б) 3 х - 6

√х + √2

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 09:20
    0
    5√у + у=5√y+√y*√y=√y (5+√y)

    (5+√y) и (5+√y) сокращается

    и остается1/√y

    3 х-6=3 х-2*3=3 (х-2) = 3 (√х + √2) * (√х - √2)

    (√х + √2) и (√х + √2) сокращается

    и остается 3 (√х - √2)
  2. 10 апреля, 09:35
    0
    5 + √у

    5√у + у Домножим знаменатель на сопряженное ему число: (5√y-y)

    5 + √у * (5√y-y) =

    25y-y^2

    _25√y-y =

    25y-y^2

    √y (25-y) _ =

    y (25-y)

    √y

    y

    3 х - 6

    √х + √2 Домножим знаменатель на сопряженное ему число (√x-√2)

    (3 х - 6) (√x-√2) =

    x-2

    3x√x-3x√2-6√x+6√2

    x-2

    3 х (√x-√2) - 6 (√x-√2)

    x-2

    3 (х - 2) (√x-√2)

    x-2

    3 (√x-√2)

    Извиняюсь за кривость, надеюсь все предельно ясно