Существует ли точка, лежащая на гравике функции у=х^2+х+2, ордината которой равна 4. Если существует, то найдите ее координаты.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:21
    0
    Подставим 4 ку вместо у в уравнение. получим

    4=х^2+х+2

    х^2+х+2-4=0

    х^2+х-2=0

    Д=1+8=9 (3)

    х1 = (-1+3) / 2=1

    х2 = (-1-3) / 2=-2

    Координаты точек, которые лежат на графике функции у=х^2+х+2, ордината которой равна 4 равны:

    (1; 4), (-2; 4).