1) Как изменяется площадь параллелограмма, если одну пару его противоположных сторон уменьшить на 30%, а другую пару - увеличить на 30 %

Можно без решения, сразу ответ.

2) решить уравнение, можно сразу ответ:

1/1+1/1+1/1+1/х=0,2

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:19
    0
    1) Как изменяется площадь параллелограмма, если одну пару его противоположных сторон уменьшить на 30%, а другую пару - увеличить на 30 %

    Можно без решения, сразу ответ.

    Решение

    Площадь параллелограмма определяется по формуле

    S = a*b*sin (a)

    где а и b стороны параллелограмма

    Если сторону а увеличить на 30% то ее длина станет равной 1,3 а

    a - 100%

    x - 100%+30%

    x = 130*a/100 = 1,3a

    Если сторону b уменьшить на 30% то ее длина станет равной 0,7b

    b - 100%

    y - 100%-30%

    y = 70*b/100 = 0,7b

    Площадь параллелограмма станет равна

    S1 = 1,3a*0,7b*sin (a) = 0,91absin (a) = 0,91S

    Поэтому площадь параллелограмма уменьшится на 9%

    2) решить уравнение, можно сразу ответ:

    1/1+1/1+1/1+1/х=0,2

    3 + 1/x = 0,2

    1/x = - 2,8

    x = - 1/2,8 = - 10/28 = - 5/14