Докажите что последовательность an является арифметической прогрессией

Если an=16n-35

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:57
    0
    Основные свойства арифм прогрессии

    1) определен первый член

    a1=16*1-35=-19

    2) каждый последующий можно вычислить по формуле

    аn = a1+d * (n-1)

    проверим при n=2

    а2 = 16*2-35=-3=a1+d * (2-1) = - 19+d*1

    -3=-19+d

    d=16

    проверим по методу матем индукции

    пусть аn = 16*n-35 - числовая последовательность

    пусть при n=к выполняется аn=a1 + (n-1) * d

    т. е. верно следующее ак=a1 + (к-1) * d=16*к-35

    проверим при n=k+1

    ак+1=16 * (к+1) - 35=16*к-35+16=a1 + (к-1) * d+16=a1 + (к-1) * d+d=a1 + ((к+1) - 1) * d - выполняется

    доказано методом математической индукции!