При каком значении х трехчлен 3 х в квадрате - 15 х + 27 принимает наименьшее значение? Найдите его значение.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:30
    0
    Графически данный трехчлен представляет собой параболу с ветвями, направленными вверх, так как коэффициент при старшей степени 3 >0.

    Следовательно, наименьшее значение данный трехчлен будет принимать в точке, соответствующей вершине параболы: х = 15/2*3 = 15/6 = 2,5.

    Ответ: 2,5