Помогите решить ур-е sinx + sin^2x/2 = cos^2x/2 и отобрать корни на промежутке[-2 пи, - пи/2]

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:38
    0
    2sinx=cos²x-sin²x

    sinx=cos2x

    cos2x-cos (π/2-x) = 0

    -2sin (3x/2-π/4) sin (x/2+π/4) = 0

    sin (3x/2-π/4) = 0 U sin (x/2+π/4) = 0

    3x/2-π/4=πn U x/2+π/4=πn

    3x/2=π/4+πn u x/2=-π/4+πn

    x=π/6+2πn/3 U x=-π/2+2πn

    x=-11π/12; -7π/12; -π/2∈[-2π; -π/2]