Дана арифметическая прогрессия 4,2; 2,4; ... Найдите номер члена этой прогрессии, равного - 4,8.

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 23:47
    0
    1) d = a2-a1 2) a (n) = a1 + (n-1) * d

    d = 2.4-4.2 - 4.8=4.2 + (n-1) * (-1.8)

    d=-1.8 - 4.8 = 4.2-1.8n+1.8

    1.8n=1.8

    n=6
  2. 20 мая, 01:34
    0
    можно посчитать в уме 4.2 2.4 0.6 - 1.2 - 3 - 4.8 шестой

    можно по формулам

    an=a1 + (n-1) * d

    a1=4.2

    d=a2-a1=2.4-4.2=-1.8

    -4.8=4.2 + (n-1) * (-1.8)

    -9 = (n-1) * (-1.8)

    5=n-1

    n=6