Разложить на множители: а) х^3-9 х; б) - 5 а^2-10ab-5b^2

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 04:50
    0
    1) x (x-3) (x+3)

    2) - 5 (a+b) ^2; если раскрывать скобки выйдет:

    -5 (а^2+2 аb+b^2)
  2. 15 мая, 06:00
    0
    Держи!

    а) x^3-9x = x (x^2-9) = x (x-3) (x+3)

    б) - 5a^2-10ab-5b^2 = - (5a^2+10ab+5b^2) = - 5 (a^2 + 2ab + b^2) = - 5 (a+b) ^2