Какое из уравнений не имеет корней а) x^2-8x+7=0 б) x^2-7x-3=0 в) x^2-4x+4=0 г) x^2-3x+5=0

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 12:22
    0
    А)

    х² - 8 х + 7 = 0

    D = (-8) ² - 4*1*7 = 64 - 28 = 36

    D>0 - два корня уравнения

    б)

    х² - 7 х - 3 = 0

    D = (-7) ² - 4*1 * (-3) = 49 + 12 = 61

    D>0 - два корня уравнения

    в)

    х² - 4 х + 4 = 0

    D = (-4) ² - 4*1*4 = 16 - 16 = 0

    D = 0 - один корень уравнения

    г)

    х² - 3 х + 5 = 0

    D = (-3) ² - 4*1*5 = 9 - 20 = - 11

    D<0 - уравнение не имеет корней

    Ответ: г).
  2. 11 мая, 12:57
    0
    А) D = 64-4*7>0, 2 корня

    б) D = 49+4*3>0, 2 корня

    в) D = 16 - 4*4 = 0, 1 корень

    г) D = 9 - 4*5< 0, нет корней

    Ответ: г)