Найти сумму значений x и y, которые есть решением системы уравнений {y/x=3 {4x+y=-14

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 00:01
    0
    { у/х = 3 ⇒ y = 3x

    {4x + y = - 14

    Способ подстановки:

    4 х + 3 х = - 14

    7 х = - 14

    х = (-14) : 7

    х = - 2

    у = 3 * (-2)

    у = - 6

    х + у = - 2 + (-6)

    х + у = - 8
  2. 18 мая, 03:08
    0
    Y=3x

    4x+3x=-14

    7x=-14

    x=-14:7

    x=-2

    y=3 * (-2) = - 6

    x+y=-2-6=-8