Найти сумму значений x и y, которые есть решением системы уравнений {x+y=4 {2x-y=-1

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:36
    0
    Система уравнений:

    { x + y = 4

    { 2x - y = - 1

    способ подстановки:

    {x = 4 - y

    {2x - y = - 1

    2 (4 - y) - у = - 1

    8 - 2 у - у = - 1

    -3 у = - 1 - 8

    -3 у = - 9

    у = (-9) : (-3)

    у = 3

    х = 4 - 3

    х = 1

    способ сложения:

    (х + у) + (2 х - у) = 4 + (-1)

    3 х = 3

    х = 1

    1 + у = 4

    у = 4 - 1

    у = 3

    х * у = 1*3 = 3