Решите уравнение: (1-3 х) ^2 + 3x - 1 = 0

Должно получится несколько ответов, т. е. не один Х, а несколько

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 17:57
    0
    Для начала раскроем квадрат разности. Получается:

    1^2-2*1*3 х+3 х^2 + 3 х-1=0

    1-6 х+9 х^2+3 х-1=0

    Теперь приводим подобные члены:

    3x+9 х^2=0

    Дальше действуем по формуле Дискриминанта:

    D = 3^2 - 4*9*0 = 9-0=9

    Теперь ищем корни по (также по характерной формуле Дискриминанта)

    х1 = (-3+3) / 18 = 0/18 = 0

    х2 = (-3-3) / 18 = - 9/18 = - 1/2 = - 0,5

    Ответ: х1 = 0

    х2 = - 0,5

    (если возникли вопросы, задавай, всё объясню.)