Существуют обычные дроби, которые нельзя сократить и разница между ними равняется их произведению? Какие?

+1
Ответы (2)
  1. 6 июня, 16:58
    0
    a/b - c/d = ac / (bd)

    (ad - bc) / (bd) = ac / (bd)

    ad - bc = ac

    ad = bc + ac = c (a + b)

    a + b = ad/c

    a + b это целое число, значит, ad/c тоже целое.

    Например, с = 1, тогда ad/c = ad

    a + b = ad

    b = ad - a = a (d - 1)

    Если а тоже равно 1, то b = d - 1

    Например, d = 3, b = 2.

    1/2 - 1/3 = 1/2*1/3 = 1/6

    Таких дробей можно подобрать сколько угодно, например, при c = a = 2

    b + 2 = 2d/2 = d

    d = 3, b = 5

    2/3 - 2/5 = 2/3*2/5 = 4/15

    И так далее при любых а и с.
  2. 6 июня, 17:22
    0
    1/1 и 1/2

    Не сокращаются

    1/1-1/2=1/2

    1/1*1/2=1/2