Учителю и ученикам задают вопрос. Вероятность того, что ответ учителя будет правильным, равняется α, а

вероятность правильного ответа ученика равняется β (для

мальчиков) и γ

(для девочек). Вероятность того, что ответ случайно избранного ученика совпадает с ответом учителя, равняется 1/2. Найти отношение числа мальчиков к числу

девочек.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:16
    0
    Будем считать, что они отвечают на тест с двумя вариантами ответа. (Иначе возникнет вопрос - сколько есть правильных и неправильных ответов, от этого будет зависеть ответ). Также считаем, что отвечают ученики независимо от учителя.

    Пусть мальчиков M и девочек D. Тогда вероятность правильного ответа у случайно выбранного ученика равна p = M / (M + D) * beta + D / (M + D) * gamma.

    Теперь будем решать такую задачу: учитель отвечает верно с вероятностью alpha, ученик отвечает верно с вероятностью p. Найти вероятность того, что они ответят одинаково. При каком p эта вероятность = 1/2?

    Конечно, P (одинаково) = P (уч-к ошибся|уч-ль ошибся) + P (уч-к верно|уч-ль верно) = alpha p + (1 - alpha) (1 - p) = alpha p + 1 - alpha - p + alpha p = p (2alpha - 1) + (1 - alpha) = 1/2

    p (2alpha - 1) = alpha - 1/2

    p = 1/2 (*) или alpha = 1/2 (**)

    (*)

    M / (M + D) * beta + D / (M + D) * gamma = 1/2

    M beta + D gamma = 1/2 (M + D)

    M/D beta + gamma = 1/2 M/D + 1/2

    M/D (beta - 1/2) = 1/2 - gamma

    Если beta не равна 1/2, ответ

    M/D = (1 - 2gamma) / (2beta - 1)

    Если beta = gamma = 1/2, то M/D - любое.

    Если beta = 1/2 и gamma! = 12, то M/D = infty, т. е. D = 0 и M! = 0.

    (**) Если alpha = 1/2, то p может принимать любые значения, тогда ничего узнать не удастся.

    Ответ. Если alpha = 1/2 или beta = gamma = 1/2, то отношение может быть любым, иначе оно равно (1 - 2gamma)) / (2beta - 1)