Найти производную функции

у = 5 х^3 / (2 х-1) ^4

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 07:21
    0
    y'=[15x^2 (2x-1) ^4-5x^3*4 (2x-1) ^3*2] / (2x-1) ^8=

    =[5x^2 (2x-1) ^3 (6x-3-8x] / (2x-1) ^8=5x^2 (-2x-3) / (2x-1) ^5
  2. 21 июля, 08:50
    0
    Y' = ((5x³) / (2x-1) ⁴) '=

    (15x² (2x-1) ⁴-5x³•4 (2x-1) ³• (2x-1) ') / (2x-1) ^8

    = (15x² (2x-1) ⁴-40x³ (2x-1) ³) / (2x-1) ^8

    = (2x-1) ³ (30x³-15x²-40x³) (2x-1) ^8=

    (-10x³-15x²) / (2x-1) ^5=

    -5 х² (2 х+3) / (2 х-1) ^5