Решите уравнения с полным оформлением

а) (-8 х-3) (х-3) = 0

б) 10 х в квадрате = - 50 х

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:48
    0
    а) (-8 х-3) (х-3) = 0

    произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, получаем

    -8 х-3 = 0 или х-3 = 0

    -8 х = 3 или х=3

    х = - 3/8 или х=3

    Ответ: х∈{-3/8; 3}

    б) 10 х² = - 50 х

    10x²+50x = 0

    10x (x + 50) = 0

    Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, получаем:

    10 х = 0 или х + 50 = 0

    х = 0 х = - 50

    Ответ: x∈{-50; 0}