Помогите решить уравнение x²+px-18=0, при условии, что один из его корней равен - 9 (желательно расписать подробно)

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 12:24
    0
    Один из корней данного уравнения равен - 9.

    1) Подставим х ₁ = - 9 в уравнение x²+px-18=0 и найдем р.

    (-9) ² + р· (-9) - 18 = 0

    81 - 9 р - 18 = 0

    - 9 р = - 63

    р = - 63 : (- 9)

    р = 7

    2) Полученное уравнение x²+7x-18=0 решаем через дискриминант и находим второй корень x ₂.

    x²+7x-18=0

    D = b ² - 4ac

    D = 49-4·1· (-18) = 49 + 72 = 121

    √D = √121 = 11

    х₁ = (-7 - 11) / 2 = - 18/2 = - 9

    х₁ = - 9

    x₂ = (-7+11) / 2 = 4/2 = 2

    х₂ = 2

    Ответ: {-9; 2}